График работы

Пн - Пт: 8:30 - 18:00

(097) 870-51-96

(097) 481- 42- 23

(095) 792- 99 - 08

Обратный звонок
Меню

СТРЕСС: ЕГО ПОЛЬЗА И ВРЕД

16.08.2021

Блог

Поскольку современная жизнь полна неопределенности и лишена стабильности, все больше людей испытывают стресс.  Его могут вызывать такие жизненные ситуации, как: развод, смерть близкого человека, серьезное заболевание, несчастный случай, преступление, лихорадочный темп жизни, природные или антропогенные катастрофы, психологическое давление в школе или на работе, переживания по поводу трудоустройства и материального благополучия.

Стресс — это реакция организма на сильный внешний раздражитель. При стрессе мозг посылает телу сигнал и тем самым стимулирует выброс гормонов в кровь. В результате ускоряется сердцебиение, повышается артериальное давление, учащается дыхание и возникает напряжение в мышцах. Прежде чем человек понимает причину стресса, его организм приходит в состояние «повышенной готовности». Когда источник стресса исчезает, организм возвращается к нормальному состоянию. 

Стресс — естественная реакция организма, которая запускается в мозге и помогает справиться с трудной или опасной ситуацией. Польза стресса в том, что он повышает скорость реакции человека и позволяет ему действовать быстро. Небольшой стресс помогает достигать целей или добиваться лучших результатов, например во время экзамена, собеседования или спортивного состязания. Однако продолжительный, сильный или хронический стресс вреден. Если ваш организм часто или постоянно находится на пределе возможностей, это может отрицательно сказаться на вашем физическом, эмоциональном и психическом здоровье.  Затянувшийся стресс может привести к депрессии и эмоциональному выгоранию.  Практически нет такого органа тела, который не был бы подвержен действию стресса.

Постоянное эмоциональное напряжение ведет к росту уровня кортизола, который в больших количествах токсичен для мозга, в особенности для гиппокампа, отвечающего за память. Если стресс не устранен, уровень кортизола уменьшается, у организма нет больше сил бороться, и болезни начинают атаковать человека.

Что поможет справиться со стрессом? Регулярные физические упражнения укрепляют здоровье. Физические нагрузки могут поднять настроение и сделать организм более устойчивым к стрессу. Но если вы замечаете, что физические нагрузки вас сильно перевозбуждают, сократите время тренировок или переходите на более спокойные занятия. 

Важно следить за своими привычками. Не снимайте стресс с помощью сигарет, алкоголя, наркотиков или медицинских препаратов.

Питайтесь здоровой пищей и не пропускайте ее приемы. Исключите из своего рациона сахар, углеводы, избегайте большого количества кофе. Отводите достаточно времени для отдыха. 

Массаж, танцы и смех тоже поднимают настроение.

Смена вида деятельности и общение с приятными людьми снижают стресс.

Если самостоятельно справиться со стрессом не получается, своевременно обращайтесь к неврологу.

В ОРЦ "Марусич" опытный невролог поможет вам подобрать комплекс процедур, содействующий снижению стресса. Иглоукалывание, физиотерапия, умеренные физические нагрузки и здоровый сон помогут организму восстановиться. 

Не боритесь со стрессом в одиночку. Наш центр всегда рад вам в этом помочь!

Мы вас ждем

Реабилитационно оздоровительный центр “Марусич” - лучшее решение. Если вам надоело болеть запишитесь на консультацию к доктору в удобное для вас время!

Мы в социальных сетях

Получайте последние обновления в любимых социальных сетях.