График работы

Пн - Пт: 8:30 - 18:00

(097) 870-51-96

(097) 481- 42- 23

(095) 792- 99 - 08

Обратный звонок
Меню

ОДНА ИЗ САМЫХ ЧАСТЫХ ПРИЧИН БОЛЕЙ В СПИНЕ - ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА

15.12.2020

Блог

Этот общеизвестный медицинский термин, означающий дегенеративный (разрушающий) процесс в позвоночнике.
Остеохондроз это микротравматизация хряща. Хрящ изнашивается и проседает, соответственно сдавливаются нервные структуры, что приводится к болевым синдромам.
 
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ?

Принято считать, что существует ЧЕТЫРЕ СТАДИИ ОСТЕОХОНДРОЗА.

Для каждой из них характерны свои степени поражения и клинические проявления.



Первая. На этой стадии главный симптом- нестабильность. Это нефизиологическое движение позвоночника. Усиливается подвижность между позвонками, которые могут разрушать фиброзное кольцо хряща и вызывать вторую стадию – протрузию.

Вторая. Появление трещин в фиброзном кольце. Через них проникает жидкое пульпозное ядро, но не покидает пределов межпозвонкового диска. В это период появляются локализованные непрерывные или простреливающие боли в месте поражения. Возможен сильный спазм мышц в проблемной зоне.

Третья. Фиброзное кольцо разрушается, образуется межпозвонковая грыжа. Это приводит к травме нервного корешка и вызывает острую боль в конечностях, с нарушением двигательной активности. Позвонки не могут правильно фиксироваться между собой, расстояние между ними уменьшается.

Четвертая. Чтобы компенсировать нестабильность, которая привела к травме хрящевой ткани, организм пытается изолировать эти движения с помощью разрастания костной ткани. Это приводить к ограничению движений и хронической ноющей боли.



Как диагностировать и лечить ОХ?

Если Вы определили, что такие изменения есть в вашем организме, нужно провести цифровую рентгенографию, МРТ или КТ.
Эта диагностика позволяет нашим специалистам узнать стадию течения болезни и составить эффективную схему терапии.

Большинство пациентов задумывается:
Как начать лечение?
А если болезнь уже начинает прогрессировать?


В этом случае к общим назначениям, такие как правильное питание и домашняя гимнастика, необходимо давать упражнения из комплекса лечебной физкультуры, которую разработали наши физиотерапевты. Такие упражнения, сосредоточенны на укрепление мышц позвоночного столба. Они помогают компенсировать нагрузку на межпозвоночный диск и уменьшают риск разрыва фиброзного кольца.

Также, для достижения максимально положительных результатов, а самое главное замедления прогрессирования заболевания проводится комплексное лечение, в которое входит:

Медикаментозное лечение  Направлено на устранение болевого синдрома, воспалительного процесса в период обострения.
Массаж Позволяет расслабить мышцы, улучшить кровообращение в пораженном участке, снизить нагрузку на позвонки.
Мануальная терапия («лечение руками») Этот способ направлен на устранение функциональных блоков, которые ограничивают движения в позвоночнике .

Рефлексотерапия Воздействуют на биологически активные точки, и приводят к обезболиванию и расслаблению мышц, снятию стресса, нормализации двигательных и эмоциональных реакций в организме. Наши специалисты сделают все, чтобы помочь вам избавиться от боли и восстановить работоспособность. Помните, универсальной таблетки от болей в спине, к сожалению, нет. Остеохондроз можно «замедлить», подходя к проблеме всесторонне и соблюдая рекомендации экспертов центра «Марусич».

Будьте здоровы!

Мы вас ждем

Реабилитационно оздоровительный центр “Марусич” - лучшее решение. Если вам надоело болеть запишитесь на консультацию к доктору в удобное для вас время!

Мы в социальных сетях

Получайте последние обновления в любимых социальных сетях.