График работы

Пн - Пт: 8:30 - 18:00

(097) 870-51-96

(097) 481- 42- 23

(095) 792- 99 - 08

Обратный звонок
Меню

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ?

04.09.2021

Блог

Самая частая жалоба к врачу неврологу – головокружение (мед. термин «вертиго»). Головокружением называют неправильное осознание положения тела и движения. Порой вертиго напоминает ощущение падения, вращения на карусели, появляется неуверенность при ходьбе и кратковременного нарушения координации в пространстве. Головокружение — это не заболевание, а симптом, признак какой-либо болезни или состояния организма.

В  ряде случаев этот недуг будет иметь не одну, а ряд причин. Само по себе оно говорит о нарушении трех важнейших систем нашего организма– зрительной, осязательной, вестибулярной. Причины головокружения:

  • Прием некоторых медикаментозных препаратов(как побочный эффект);
  • черепно-мозговые травмы;
  • нарушение мозгового кровообращения (инсульт);
  • рассеянный склероз;
  • болезни центральной нервной системы(менингит);
  • остеохондроз или грыжа, так как в результате мышечного спазма в шейном отделе, нарушается питание головного мозга;
  • болезнь Меньера( образование избыточного количества жидкости в полости внутреннего уха);
  • психические заболевания (невротический синдром).

В медицинском арсенале приблизительно 80 заболеваний, при которых отмечается головокружение. Необходимо исключить наличие новообразований головного мозга, нарушения кровообращения ствола мозга, заболеваний сосудов шеи и шейного отдела позвоночника, травмы. Следовательно, при жалобах на вертиго требуется комплексная проверка(вероятно и проведение МРТ) это позволит установить причины приступов, получить нашу квалифицированную  помощь и избегнуть подобных осложнений.

Вертиго не всегда является признаком серьезных заболеваний, однако если голова кружится регулярно и без видимых на то причин, необходимо обратиться к врачу.

 

ПОЧЕМУ ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ И КРУЖИТСЯ ГОЛОВА, КОГДА ВСТАЁШЬ?

Давайте разберёмся в причинах этого явления, которое хоть раз происходило с каждым. Ситуация: вы долго и напряженно работаете за компьютером, при этом не встаете со своего места. Со временем решаетесь на перерыв, резко встаете , и неожиданно у вас начинает кружится голова, темнеет в глазах и может даже показаться, что вы вот-вот упадете. Вы пытаетесь ухватиться за ближайший предмет, стараетесь быстро прийти в себя. А потом понимаете, что все исчезло также быстро, как и появилось. Возможно, что подобное состояние вам знакомо. Поэтому предлагаем выяснить, в чем же причина этого явления и стоит ли начинать бить тревогу.

Наиболее частые причины потемнения в глазах описаны ниже .

  • Это случается потому что резко меняются положение тела и давление в сосудах, что в свою очередь, ведет к снижению артериального давления. Дело в том, что, если Вы длительное время находитесь в одном и том же положении, кровь у вас в организме распределяется неравномерно, происходит ее отток от головного мозга. Страдают такие чувствительные зоны, как зрительные нервы и та часть мозга, которая отвечает за зрение. При резком поднятии кровь устремляется к мозгу, что и вызывает временную дезориентацию. Поэтому темнеет в глазах и даже может наступить кратковременная потеря сознания. 
  • Причиной также может быть проблема с давлением. При очень высоком давлении иногда наступает потемнение в глазах. Но здесь источник— спазм сосудов.
  • Также потемнение в глазах и головокружение могут быть побочными симптомами сосудорасширяющих и мочегонных препаратов, а также антидепрессантов.
  • Часто потемнение появляется у людей с астенией( это  состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью, быстрой истощаемостью  ) ,  дистонией (так называют синдром, при котором происходит постоянное либо спазматическое сокращение мышц) а также у беременных. При этом проявляться оно может под воздействием таких внешних факторов, как погода или нервные потрясения. Возникает такое состояние ненадолго, на 3-4 секунды.


Выявить причину и поставить диагноз сможет только врач после ряда обследований. Поэтому при частом возникновении описываемых симптомов необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы исключить возможность серьезных заболеваний.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ?

Важно понимать, что головокружение и обморок отличаются от потери сознания. Обморок не так продолжителен (от нескольких секунд до пяти минут), потеря сознания длительнее обычно, более пяти минут, она способна перейти в кому. Выход из головокружительного состояния и обморока быстрее, потери памяти не наблюдается, ориентация восстанавливается быстро.

Волшебного рецепта воздействия на головокружение нет, но есть определенный алгоритм действий, который поможет Вам справится с ситуацией. Эти простые действия смогут спасти человеку жизнь.

Первое и самое  важное,   уберечь человека от падения, ведь более 40% людей получают серьезные травмы вследствие падений, и нередко все может закончится летальным исходом.

В момент приступа , человека следует усадить или уложить на любую ровную поверхность.

Поднимите его ноги, вы или стена можете служить ему опорой . Примерно 50 см от пола, не ниже. Это ускорит прилив крови к голове.

Обеспечьте  приток в помещение свежего воздуха (если есть вентилятор – воспользуйтесь ним тоже). Также,  проверьте не тесна ли ему одежда, если так – освободите от нее.

Сразу организуйте холодный компресс на лоб.   Если под рукой есть успокоительное (вроде валерьяны) примите . Можно дать ему выпить просто стакан воды.

Если такие приступы носят системный характер, или долго не проходят, следует обратится к специалисту.

 

КАК ПРОХОДИТ ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ?

Лечение головокружений проходит в несколько этапов. Невролог назначает терапию для облегчения состояния пациента. Это препараты улучшающие обменные процессы, нормализующие работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

Немедикаментозное лечение, представленное в нашем реабилитационном центре, играет важную роль, такую же, как и лекарственные препараты. Мы составляем комплекс процедур  индивидуально для каждого с учетом степени тяжести заболевания,  ваших сопутствующих болезней, возрастных, профессиональных особенностей.

Зачастую требуется содействие узкопрофильных специалистов: например, если головокружение связано с нарушениями функций ЛОР-органов, нужна консультация отоларинголога. Головокружение может быть одноразовым симптомом, а может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний.

Также, в индивидуальном порядке мы можем Вам назначить:

  • физиопроцедуры (ультразвуковая терапия);
  • иглорефлексотерапию (уникальный метод лечения в котором сочетаются иглоукалывание, инъекционное введение лекарственных препаратов);
  • лечебный специализированный массаж;
  • сеансы мануальной коррекции  (прием ведут лицензированные специалисты);
  • комплекс занятий лечебной физкультурой, подобранный под каждого пациента индивидуально (выполняется под контролем медицинского инструктора).

Все методы лечения в нашей клинике основаны на уникальном 30 летнем опыте, что позволит добиться максимальных результатов в лечении, облегчить состояние, остановить патологический процесс в организме.

Мы вас ждем

Реабилитационно оздоровительный центр “Марусич” - лучшее решение. Если вам надоело болеть запишитесь на консультацию к доктору в удобное для вас время!

Мы в социальных сетях

Получайте последние обновления в любимых социальных сетях.